Résultats du concours continental de Valpuiseaux (ferme de Beaumont), N1-N3, 26-27. octobre 2019, juge: Ch.Méténier

Résultats du concours continental de Valpuiseaux (ferme de Beaumont), N1-N3, 26-27. octobre 2019, juge: Ch.Méténier

Félicitations au vainqueur en niveau 3, Gérard Amoros avec LWappa.

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Ch.Météniez
Organisateur: Association du Berger Ancestral
Contact: Benoit Voisin
Lieu: Ferme de Beaumont-Valpuiseaux, Date: 27 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF141.5ExcellentCACT
2Voisin BenoitGalopinB.PYR. P.L.M138.5ExcellentRCACT
3Gambier PhilippeJadeDes Feux CelestesB.BEAUCEF136.0Excellent
4Beaume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM135.0Excellent
5Legatte PierreItalianstyle Betty BoopPUMIF130.0Excellent
6Behets BiancaPopcornDe la BelgerieB.BELGEF125.5Excellent
7Aubry LionelHannibal CendreDe la Noe d'OrientB.BEAUCEM107.0Très bon
8Haeyert PhilippeHecateVon LieblingenBOU.ARD.F100.5Très bon
9Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM57.0-

 

..et félicitations à Bernard Ficara pour le Brevet (Niveau 2) avec Lambe

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Association du berger ancestral, Contact: Benoit Voisin.
Lieu: Ferme de Beaumont,Valpuiseaux, date: 26 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUS.M80.5ExcellentBrevet
2Thehet GillesIrish CoffeeDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEF77.5Très bon
3Gambier PhilippeMillaDes Feux CélestesB.BEAUCEF73.5Très bon
4Picard OdileI Love YouDes Moulins des UranidesB.BELGEF67.5Très bon
5Scelles BenoitN'JesperLa Cense du BalmelokBOU.ARD.M60.5bon
6Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF56.5bon
7Fines JacquesLhassaBergers des FaysB.PICARDF51.0-
8Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.AL. F27.0-
André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC S.FABS.-

1er Rang, excellent, en N1 samedi 26.10 pour Nathalie Barberio avec Newton

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: ; Association du Berger Ancestral
Lieu: Ferme de Beaumont, Valpuiseaux, date: 26 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Barbiero NathalieNewtownDe la Croix aux ChevauxB.BELGEM64.0Excellent
2Maurel PatrickNessa Bella BlueDes Bergers Noirs du JediB.BELGEF62.5Excellent
3Arsene DominiqueIroiseDu Val MyrakB.BELGEF59.5Très bon
4Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALF49.5Très bon
5Dervier Jean-MarcLoucDu Clos du Petit PatreB.PYR. P.L.M44.5Bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: ; Association du Berger Ancestral
Lieu: Ferme de Beaumont, Valpuiseaux, date: 27 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Decoppet CatherineJellie Des Falaises d'Fort les BansB.PICARDF57.5Très bon
2Caillet GaelleH'AbysseDe la Vallée de la CreuzeB.BELGEF41.5Bon
3Dervier ElvireF'PatouB.PYR. P.L.M40.0-

 

Album, concours continental de Valpuiseaux, 26-27 octobre 2019, juge Ch.Méténier

Résultats de la Coupe de France des chiens de berger continentaux 2019, St-James (50), 6. oct. 2019, juge: M.Pillard

Résultats de la Coupe de France des chiens de berger continentaux 2019, St-James (50), 6. oct. 2019, juge: M.Pillard

Organisateur: La Bergerie du P’tit Louis, contact: Benoit Scelles

 

 

Coupe de France des chiens de berger continentaux 2019, St-James(50), juge M.Pillard
Organisateur: La Bergerie du P'tit Louis; Contact: Benoit Scelles
Lieu: Saint-James(50), Date: 6 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Gambier PhilippeJadeDes Feux CelestesB.BEAUCEF118.0Très bonVainqueur
CDF 2019
2Voisin BenoitGalopinB.PYR.P.L.M111.0Très bon
3Amoros GérardL'WappaBergers de FaysB.PICARDF101.0Très bon
4Legatte PierreItalianstyle Betty BoopPUMIF100.0Très bon
5Beaume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM91.0Bon
6Amoros GérardGuinessBergers de FaysB.PICARDF73.0-
7Maurel PatrickJediDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEM61.0-
8Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF52.0-
N.C.Fort FabriceJR CougardDu stuyver VeldB.BEAUCEM--

 

Coupe de France des chiens de berger continentaux 2019, St-James (50), 6 octobre 2019


Résultats du concours continental Niveaux 1 et 2, St-James(50), 5.octobre 2019, juge: M.Pillard

Résultats du concours continental Niveaux 1 et 2, St-James(50), 5.oct.2019, juge M.Pillard

Organisation: La Bergerie du Pti Louis, Contact Benoit Scelles

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: M.Pillard
Organisateur: La Bergerie du Pti Louis, Contact: Benoit Scelles
Lieu: St-James(50), date: 5 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Trehet GillesIrish CoffeeDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEF73.0Très bon
2André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC S.F61.0bon
3Ghirardelli JeanFarouestDe LoubajacB.PYR.F.R.M57.0bon
4Varvaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M55.0bon
5Scelles BenoitN'JesperLa Cense du BalmelokBOU.ARD.M48.0-
N.C.Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF--
N.C.Fort FabriceI'Am NepeeseDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF--
N.C.Gambier PhilippeMillaDes Feux CélèstesB.BEAUCEF--
N.C.Picard OdileI Love YouDu Moulin des UranidesB.BELGEF--
N.CVervaecke MarcLanah Del Casa ElgocheG.ATF--

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Michel Pillard
Organisateur: La Bergerie du Pti Louis; Contact: Benoit Scelles
Lieu: St-James (50), date: 5 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Renaut AnneJedai BlueAr Glaskerien RoudouB.AUSTRM62.00Excellent
N.C.Caillet GaelleH'AbysseDe la Vallée de la CreuzeB.BELGEF--
N.C.Spieler DianaThe SpiritOF SPIRNG SOLVEIG S SONGBEARDED COLF--
N.C.Vieillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF--

Compte-rendu du concours multi-races continental Evreux, 24 et 25 août 2019, P.Legatte

Compte-rendu du concours Multi-races continental, Evreux 24 et 25 août 2019

Toujours un régal ce concours d’Evreux, dans ce grand espace les chiens ont pu démontrer que l’endurance est aussi une des qualités indispensables des chiens de berger traditionnels.  Si le régal a été sur le terrain, il était aussi dans les assiettes ! Donc un WE parfait entre potes. Un excellent troupeau de la mairie d’Evreux, permettant aux chiens de montrer leur savoir-faire. Merci à Benoit Voisin de m’avoir invité pour juger ce conti. Bravo à toute l’équipe organisatrice, et tous nos remerciements pour l’intérêt montré par Mesdames la Présidente et secrétaire de la Société Canine de l’Eure. Merci aux concurrents pour leur sportivité !

Pour chaque niveau le juge fut accompagné de 2 assesseurs. Ces échanges sont très enrichissants pour tout le monde, et cette spécificité conti est à maintenir, comme celle de limiter le nombre de concurrents, si on souhaite garder des parcours dignes de ce nom. Laissons ‘’ l’agility troupeaux chronométré’’ à ceux qui aiment ça. Ici pas de chrono mais entre 30 et 45 minutes de parcours …

3 parcours très sélectifs adaptés aux races continentales comme le spé border est adapté aux Borders.

Niveau 1 samedi, 6 races présentes

Le parcours vu de l’intérieur: On commence par une prise en main dans un filet en arc de cercle mais largement ouvert, ce que fit le briard Ho mon idole à Pascal Frederic. Cependant Pascal préféra arrêter, le chien ayant décidé d’en faire qu’à sa tête.
Un long cheminement s’en suivait avec les contournements d’obstacles, ce que réalisa le briard Marlyssa à Nicole Muller. Elle finit 8 ème.
Ensuite le Picard LAIS de Michelle Vieillard passa avec brio un passage étroit délicat, il finit 7 ème.
Pour laisser la place au berger belge Leon de la bergerade. Delphine Grégoire, qui termine avec le qualificatif Bon, après un slalom très technique.
Idem pour son 2 ème berger belge qui après un nourrissage avec garde et une recherche décroche aussi le ‘’Bon’’ et se classe 5 ème.
La route avec un stop attendaient le berger Allemand Mokka à Gabrielle Tenud qui fait un ‘’Très bon’’ et se classe 4 ème.
Le berger belge I love you d’Odile Picard réalisa de belle manière une stabilisation et une prise de brebis sans que les brebis sortent du carré, avant d’effectuer une recherche qui lui permet de se classer 3 ème Excellent.
Un passage de barrière, avant d’effectuer une rentrée sous contrôle permet à Marc Vervarke de se classer 2 ème Excellent.
Laissant la 1 ère place au berger australien Joss Black à Christine D’hayer qui nous époustoufla !

Niveau 2 , 6 races représentées

Deux concours en niveau 2

Le samedi des brebis quelque peu espiègles et le dimanche, taciturnes, sous une température estivale.
Cela commence par une sortie de parc, un espace de prise en main et de suite un chemin, ce que réalisa parfaitement la Briarde Ninja conduite par Gérard Amoros. Qui termine 5 ème, suivi par le Gos d’Atura de Marc Vervaecke qui passa la barrière avant d’attaquer la route avec 2 stops successifs ! il se classe 4ème Très bon.
S’en suivait le nourrissage, avec garde des brebis et recherche, l’ensemble parfaitement orchestré par la briarde Fruska à Nicole Muller, qui finit sa carrière sur la 3 ème place du podium !
Un slalom entre des arbres et 1 passage étroit furent une formalité pour le berger Australien de Bernard Vito qui finit second ,alors que Philippe Gambier avec sa beauceronne Milla gagne ce concours.

Le dimanche 4 chiens en piste pour le RE niveau 2.
A part le beauceron Naiko à Dominique Babillot qui préféra écourter sa prestation, les autres chiens firent merveille. Et 3 brevets s’en suivent avec le bouvier des Ardennes à Benoit Scelle qui avala de fort belle manière le slalom et le passage étroit, terminant ainsi à la 3 ème place avec un Excellent. Sylvain Volpe termine 2 ème Excellent après avoir réalisé un tri, une stabilisation et une prise de brebis.
C’est donc BIANCA Behet avec son berger belge qui dut payer son coup à boire puisqu’elle passa la barrière et rentra en bon ordre son troupeau la classant 1 ère Excellent.

Niveau 3 dimanche, 4 races représentées

Parcours représentant le travail réalisé en exploitation, durée moyenne 40 minutes.
Malheureusement 2 chiens furent non classés, le beauceron Jaffard à Dominique Babillot, et le bouvier des Ardennes Hecate à Philippe Heayer.
Ce fut au tour de Anne-Sophie Lebrun avec son Picard Histoire, qui après avoir sorti son lot prit le chemin pour ouvrir la barrière avant d’aller effectuer une stabilisation. Elle termine 7 ème avec un Bon.
Lionel Aubry enchaîne avec Hannibal le beauceron, pour une prise de brebis, un croisement de voiture et un stop en bout de route. Il finit 6 ème Bon.
Puis il fallait faire un nourrissage après avoir stabilisé les brebis, puis faire une recherche avant d’aller trier 5 brebis, Wappa ne s’en laissa pas compter et finit le parcours 4 ème Très bon.
Mambo le Beauceron de Patrick Maurel réalisa un pousse de plus de 50 mètres pour ensuite effectuer une recherche des 5 brebis pour les monter en bétaillère, il se hisse à la 4 ème place Très Bon.

Le poduim avec 3 excellents

Avec cette recherche à l’aveugle si délicate …  avant d’exécuter un passage étroit conduisant à un slalom en pousse ! Jade la beauceronne s’en joua et permet à Philippe Gambier de terminer 3 ème.
C’était sans compter sur l’obéissance dont a fait preuve le berger belge Mister T à Corentin Baume.  Il en fallait pour réussir ce 2 ème croisement de véhicule suivi d’un stop, avant de ré-ouvrir cette barrière amenant, sous contrôle, au parc de rentrée. Ce qui fut fait et classa l’équipe 2 ème. RCACT.

Puis, tout en douceur, avec l’initiative qu’il fallait, pour une activité calée sur les brebis, tout cela dans une obéissance maitrisée c’est ainsi que fut réalisé le parcours: De la haute couture et CACT pour cette jeune équipe pleine d’avenir : Bravo à Monsieur Alexandre Lecuyer et à sa beauceronne Lely !

PS : L’équipe récupéra son carnet de travail, comme les autres gagnants, au pot du vainqueur comme le veut la Conti-tradition.

Pierre Legatte

 

 

Résultats des concours d’Evreux, Niveaux 1, 2 et 3, 24-25 août 2019, juge: P.Legatte

Résultats des concours d’Evreux Niveaux 1,2 et 3, 24 et 25 août 2019, juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral, Contact: Benoit Voisin
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral
Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, Date: 25 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lecuyer AlexandreLelyDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF139.5ExcellentCACT
2Baume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM131.5ExcellentRCACT
3Gambier PhilippeJadeDes Feux CelestesB.BEAUCEF125.0Excellent
4Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM113.5Très bon
5Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF103.5Très bon
6Aubry LionelHannibal CendreDe la Noe d'OrientB.BEAUCEM96.0bon
7Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF95.5bon
8Haeyert PhilippeHecateVon LieblingenBOU.ARD.F78.0-
9Babillot DominiqueJaffarDu Royaume de FarouckeB.BEAUCEM62.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral, Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, date: 25 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Behets BiancaPopcornDe La BelgerieB.BELGEF87.5ExcellentBrevet
2Volpe SylvainNaia by GaronneDomaine de Carpe DiemB.BEAUCEF84.0ExcellentBrevet
3Scelles BenoitN'JesperLa Cense du BalmelokBOU.ARDM80.0ExcellentBrevet
4Babillot DominiqueNaikoAu Royaume de FarouckB.BEAUCEM18.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral, Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, date: 24 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Gambier PhilippeMillaDes Feux CélestesB.BEAUCEF77.0Très bon
2Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUS.M74.5Très bon
3Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF68.0Très bon
4Vervaecke MarcLanahDel Casa ElgocheG.AT.F67.25Très bon
5Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF46.00-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: P.Legatte
Organisateur : Association du Berger Ancestral
Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, Date: 24 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1D'Hayer ChristineJoss BlackDu Domaine de la CanurieB.AUS.M65.5Excellent
2Vervaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M63.5Excellent
3Picard OdileI Love YouDu Moulin des UranidesB.BELGEF60.0Excellent
4Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.AL.F56.5Très bon
5Havel SébastienTaissa Dog ArabatB.BELGEF41.5Bon
5Grégoire DelphineLeon De la BelgerieB.BELGEM41.5Bon
7Veillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF26.5-
8Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF15.5-
9Pascal FredericHo Mon IdoleDe la Chaume du Bois DieuB.BRIEF1.0-

 

Compte-rendu du concours multi-races continental Evreux, 24 et 25 août 2019, P.Legatte

 

 

 

 

Résultats du concours de Cognet-Perigny, Niveaux 1 et 2, 15 août 2019, juge: M.Pillard

Résultats du concours de Cognet-Perigny, Niveaux 1 et 2, 15 août 2019, juge: M.Pillard

Organisation: Club des Amis du Beauceron, Contact: Sylvain Volpe

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: M.Pillard
Organisateur : Club des Amis du Beauceron
Contact: Sylvain Volpe
Lieu: Cognet-Perigny, Date: 15 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Guey BerengereFineweCrépuscule des LoupsB.BELGEF80.0ExcellentBrevet
1Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF80.0ExcellentBrevet
3Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF75.0Très bon
4Peeters EricJainaDe l'Etoile NegraB.BELGEF64.0Bon
4Vervaecke MarcLanah Del Casa ElgocheG.AT.F64.0Bon
6Fort FabriceI Am NepeseeDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF54.0-
7Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUS.M51.0-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: M.Pillard
Organisateur : Club des Amis du Beauceron
Contact: Sylvain Volpe
Lieu: Cognet-Perigny, Date: 15 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Vervaaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M70.0Excellent
2Lacroix MagaliPhoenixB.HOL.F67.0Excellent
3Volpe SylvainNaia by GaronneDu Domaine de Carpe DiemB.BEAUCEF65.0Excellent
4Gambier PhilippeMillaDes Feux CelestesB.BEAUCEF63.0Excellent
5Froment ChristopheOnnaDu Berger de Saint PancraceB.BEAUCEF22.0-
6Chiapello BrunoFonzyVon LieblingenBOU.ARD.M18.0-
N.C.Pian CatherineIrto-RiweillenDes Pieds Rouges de MalvoisineB.BEAUCEM--

Résultats du concours de St-Saturnin,17-18 août 2019, Niveaux 1,2 et 3, juge Ch.Méténier

Résultats du concours de St-Saturnin,17-18 août 2019, Organisateur: Berger18 / Dominique Babillot.
Niveaux 1,2 et 3, juge Ch.Méténier
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Berger18
Contact: Dominique Babillot
Lieu: St-Saturnin, Date: 17 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF127.50ExcellentCACT
2Amoros GérardL'WhappaBergers des FaysB.PICARDF125.50ExcellentRCACT
3Beaume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM115.50Très bon
4Lecuyer AlexandreLelyDe la Compte des OdinsB.BEAUCEF100.5Très bon
5Legatte PierreItalianstype Betty BoopPUMIF100.0Très bon
6Voisin BenoitGalopinB.PYR.PLM87.0Bon
7Fort FabriceJR CougardDu Styver VeldB.BEAUCEM71.0-
8Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM43.5-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Berger18
Contact: Dominique Babillot
Lieu: St-Saturnin, Date: 17 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYR.P.L.M98.0ExcellentBrevet
2Babillot DominiqueJaffarDu Royaume de FarouckB.BEAUCEM94.5ExcellentBrevet
3Babillot DominiqueNaikoDu Royaume de FarouckB.BEAUCEM83.5ExcellentBrevet
4Fort FabriceI'Am NepeseeDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF76.0Très bon
5Vervaecke MarcLanahDel Casa el GocheG.ATF65.5Très bon
6Peeters EricJainaDe l'Etoile NegraB.BELGEF64.5Bon
7Behets BiancaPopcornDe la BelgerieB.BELGEF62.5Bon
8Fine JacquesLhassaBerger des FaysB.PICARDF58.5Bon
9Amoros GérardNindjaDes Bergers du Désert B.BRIEF57.0Bon
10Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF15.0-
11Peeters EricHerosDe la Carrière du DragonB.BELGEM11.0-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur : Berger18
Contact: Dominique Babillot
Lieu: St-Saturnin, Date: 18 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lacroix MagaliPhoenixB.HOL.F63.0Excellent
2Maurel PatrickNessa Bella BlueDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEF54.0Très bon
3Vervaaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M39.0-
N.C.Marlyssa ReglisseDe la petite RochetteB.BRIEF--

Résultats du concours continental de Mézériat Niv 1-3, 20-21 juillet 2019, Juge: J.L.Vadakarn

Résultats du concours continental de Mézériat, 20-21. juillet 2019, juge J.L.Vadakarn

Organisateur: Les Bergers des Fées, Contact: Gérard Amoros.

 

Podium du niveau 3, Benoit Voisin (1er) avec Galopin, François Crouzet (2ème) avec Ipon, Anne-Sophie Lebrun (3ème) avec Histoire

 

Album Photo:

Concours continental de Mézériat 20-21 juillet 2019, juge JL. Vadakarn

 

Résultats:

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur: Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 21 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Voisin BenoitGalopinB.PYR.P.L.M119.5Très bon
2Crouzet FrançoisIponDe la Belgerie d'ElanB.BEAUCEF112.5Très bon
3Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF108.5Très bon
4Haeyaert PhilippeHecateVon LieblingenBOU.ARDF102.5Très bon
5Fort FabriceJR CougardDu Stuyver VeldB.BEAUCEM74.0-
5Legatte PierreItalianstype Betty BoopPUMIF69.5-
7Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM64.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur: Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 21 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Babillot DominiqueNaikoDu Royaume de FarouckB.BEAUCEM72.0Très bon
2Scelles BenoitN'Jesper La Cense du BalmelokBOU. ARD.M68.5Trés bon
3Behets BiancaPopocornDe la BelgerieB.BELGEF63.0Bon
4Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.ALL,F50.0-
5Fine JacquesLhassa Bergers des FaysB.PICARDF41.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur: Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 20 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Guey BerengèreFinweDu Crépuscule des LoupsB.BELGEF85.0ExcellentBrevet
2Trehet GillesIrish CoffeeDe la Belgerie d'ElanB.BEAUCEF71.0Très bon
3Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYR.P.L.M57.5Bon
4Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF55.0Bon
5Grataloup FlorianeElementary mon cher WatsonTwinwayCOLLEY.PC.M49.5-
6Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF42.0-
7Froment ChristopheIn BlackDes Liens du FeuB.BEAUCEM38.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur : Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 20 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Volpe SylvainNaia by GaronneDu Domaine de Carpe DiemB.BEAUCEF58.0Très bon
1Froment ChristopheOnnaDu Berger de Saint PancraceB.BEAUCEF58.0Très bon
3Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUSTR.M55.3Très bon
4Picard OdileI Love YouDu Moulin des UrandesB.BELGEF52.0Très bon
5Veillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF38.0-
6Müller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF35.5-
7Cargnino ChrsitianHemilioDes Monts d'En CrauzilleB.BRIEM14.0-