Calendrier et résultats 2019

Formulaire d’engagement en concours continental : formulaire 2019

Les concurrents doivent être en possession de leur licence 2019 avant d’envoyer leur demande d’engagement.

Voir également: Règlement_concours_continentaux_2019

DateNiveauxLieuJugeResponsableRéférent
9 février 20191,2 Istres
E. SerclératPatrick Servaisctsi13@live.fr
2 mars 20191,2IstresP. LegattePatrick Servaisctsi13@live.fr
9 mars 20191, 2 IstresE. SerclératPatrick Servaisctsi13@live.fr
8-9 juin 20191, 2, 3BouglonP. LegatteNicole Mullertroupeauconti16@yahoo.com
22-23 juin 20191, 2, 3Eghesee
(Belgique)
Ch. MeténierBianca Behetsbehets.bianca@gmail.com
20-21 juillet 20191, 2, 3MézériatJL VadakarnGérard Amorosamorosgerard@orange.fr
15 août 20191, 2Cognet-PerignyM. PillardSylvain Volpesylvain.volpe.@orange.fr
17-18 août 20191, 2, 3Saint SaturninCh.MéténierDominique Babillotcabeau@yahoo.fr
24-25 août 20191, 2, 3EvreuxP.LegatteBenoit Voisinbenoit.voisin@hotmail.fr
05-06. octobre 20191, 2, CF 2019 (3)Saint JamesM. PillardBenoit Scellesbehets.bianca@gmail.com
26-27 octobre20191, 2, 3ValpuiseauxCh.MéténierBenoit Voisinbenoit.voisin@hotmail.fr
9 novembre 20191, 2, 3IstresP. LegattePatrick Servaisctsi13@live.fr
16 novembre 20191, 2, 3IstresJL. VadakarnPatrick Servaisctsi13@live.fr

RESULTATS Saison 2019

 


 ISTRES, 08-09.02.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1 et 2 , Juge: E.SERCLERAT
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: E.Serclérat
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 9 février 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Campestrin FelixIT'SMEDe la PrahasB.BEAUCEF63.0Excellent
2Taillefer CatherineJessy BlondeDe ChirouletSHETLANDF61.0Excellent
3Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF57.5Très bon
4Montaud GillesEstrellaDu Clos MilletteG.ATF50.5Très bon
5Michel OlivierHeraDu Clos des AgapornisB.BELGEF32.0-
6Planelles NathalieLarzacDes Compagnons du CausseB.BELGEF30.0-
7Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF27.5-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: E.Serclérat
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 8 février 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Guey BerengereFinweDu Crépuscule des LoupsB.BELGEF89.5Excellent
2Servais PatrickLuke Skywalker Le NoirDu Grain de SoleilSHETLANDM83.5Excellent
3Gastal AmandineJappeloup BlueDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEM69.0Très bon
4Muller NicoleFruska ReglisseDe la petite RochetteB.BRIEF55.0Bon

 


 ISTRES, 01-02.03.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1 et 2 , Juge: P.LEGATTE
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Pierre Legatte
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 1 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYRENEES P.L.M65.5Excellent
2Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF60.0Excellent
3Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF51.5Très bon
4Fine JacquesLhassaBerger des FaysB.PICARDF44.5Bon
5Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF18.0-
6Planelles NathalieLarzacDes Compagnons du CausseB.BELGEF15.0-
6Taillefer CatherineJessy BlondeDe ChirouletSHETLANDF15.0-
8Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF5.0-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Pierre Legatte
Organisateur: chien de troupeau et de sport- Istres; Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, date: 2 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF86.5Excellent
2Servais PatrickLuke Skywalker le NoirDu Grain de SoleilSHET.M81.0Excellent
3Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM73.5Très bon

 


 ISTRES, 09.03.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1 et 2 , Juge: E.Serclérat
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Etienne Serclérat
Organisateur: chien de troupeau et de sport- Istres; Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, date: 9 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF43.0-
2Grataloup FlorianeElementaire mon Cher WatsonTwinwayCOLLIE P.C.M27.5-
3Muller NicoleFruska ReglisseDe la petite RochetteB.BRIEF24.0-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Etienne Serclérat
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 9 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF67.5Excellent
2Volpe SylvainNaia by GaronneDu Domaine de Carpe DiemB.EAUCEF65.5Excellent
3Planelles NathalieLarzacDes Compagnons du CausseB.BELGEF61.0Excellent
4Marey ChristineIratyDu Logis aux Deux PuitsB.PYR. P.L.M60.0Excellent
5Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF54.5Très bon
6Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF45.5Bon
7Wlazlo SophieGribouilleDu Clos des DuchessesCOLLIE P.C.M31.0-
8Montaud GillesEstrellaDu Clos MilletteG. AT. F25.0-

 


 Bouglon, 08-09.06.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1, 2 et 3,  Juge: P.Legatte
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 8 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC.SF73.5Excellent
2Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUSTRALIENM70.0Excellent
3Giroud Laquerre AntoineIris Flagrance Fly in the WindDes ContaminesWEL. C.P.F69.5Excellent
4Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF58.5Très bon
5Pian CatherineIrto RiweillenDes Pieds rouges de MalvoisineB.BEAUCEM49.5Très bon
6Dervier Jean-MarcLoucDu Clos du Petit PatreB. PYR.P.L.M21.0-
7Dervier ElvireF'PatouB.PYR. P.L.M19.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 9 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Maurel PatrickNessa Bella BlueDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEF73.0Excellent
2Vaudry FabioleNil BleuDe la Croix aux ChevauxB.BELGEM72.0Excellent
3Baud JimmyRexCROI.M70.0Excellent
4Baud JimmyLadgieB.PYR. F.R.F67.0Excellent
4Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF67.0Excellent
6Fine JacquesLhassaBergers des FaysB.PICARDF63.0Excellent
7Arsene DominiqueIroiseDu Val MyrakB.BELGEF53.0Très bon
8Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF51.0Très bon
9Lallemant MiguelHinoutsi BleuDu Grand Pré d'OrtignacSHETLANDM42.5bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 9 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYR. P.L.M92.0Excellent
1Babillot DominiqueJaffarDu Royaume de FaroukB.BEAUCEM92.0Excellent
3Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF70.5Très bon
4Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF62.0bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 8 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF136.0ExcellentCACT
2Amoros GérardEclipseDe l'Avocat de la TourB.PICARDF127.3ExcellentRCACT
3Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM118.5Très bon
4Maurel PatrickJediDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEM111.5Très bon
5Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF100.5Très bon
6Garnero OliviaJediDu Mont des CroisettesB.BEAUCEM56.0-

 UPIGNY (BELGIQUE), 22-23.06.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1, 2 et 3,  Juge: Ch.Méténier

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Corentin Beaume
Contact: Bianca Behets
Lieu: Upigny (Belgique), Date: 22 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Gambier PhilippeJadeDes Feux CélestesB.BEAUCEF133.5ExcellentCACT
2Lecuyer AlexandreLelyDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF129.0ExcellentRCACT
3Voisin BenoitGalopinB.PYR.P.LM118.0Très bon
4Legatte PierreItalianstype Betty BoopPUMIF112.0Très bon
5Fort FabriceJR CougardDu Stuyver VeldB.BEAUCEM108.0Très bon
5Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF108.0Très bon
7Aubry LionelHannibal CendreDe la Noe D'OrientB.BEAUCEM95.0bon
8Ficara BernardDjillianDu Clan de LisB.AUS.F79.0

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Ch.Météniez
Organisateur: Corentin Beaume
Contact: Bianca Behets
Lieu: Upigny (Belgique), Date: 22 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BR.F86.0Excellent
2Haeyert PhilippeHecateVon LieblingenBOU. ARD.F84.5ExcellentBrevet
3Vervaecke MarcLanahDel Casa ElgocheG. AT.F83.0Excellent
4Behets BiancaPopocornDe la BelgerieB.BELGEF80.5Excellent
5Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF70.0Très bon
6Scelles BenoitNahlaBergers des FaysB.PICARDF57.5bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur : Corentin Beaume
Contact: Bianca Behets
Lieu: Upigny (Belgique), Date: 22 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lacroix MagaliPhoenixB.HOLF70.5Excellent
2André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC.SF68.0Excellent
3Moucq AlinePrincesse Pin UpDe la BelgerieB.BELGEF67.0Excellent
4Caillet GaelleH'AbysseDe la Vallée de la CreuzeB.BELGEF66.5Excellet
4Picard OdileI Love YouDu Moulin des UrandesB.BELGEf66.5Excellent
6Gambier PhilippeMillaDes Feux CélestesB.BEAUCEF66.0Excellent
7Spieler DianaThe Spirit of Spring Solveig S SongB.COLLIEF64.0Excellent
8Ficara BernardLambeAg Glaskerien RoudouB:AUS. M61.0Excellent
9Cargnino ChristianHemilioDes Monts d'En CrouzilleB.BRIEM60.5Excellent
10Havel ChristopheTaissa Dog ArabatB.BELGEF60.0Excellent
11Gregoire DelphineLeon de la BelgerieB.BELGEM57.0Très bon
12Vaudry FabioleNil BleuDe la Croix aux ChevauxB.BELGEM56.0Très bon
13D'Hayer ChristineJoss BlackDu Domaine de la CanurieB.AUS.M52.0Très bon
14Veillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF51.5Très bon

 


Mézériat (01), 20-21.07.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1, 2 et 3,  Juge: J.L. Vadakarn
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur: Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 21 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Voisin BenoitGalopinB.PYR.P.L.M119.5Très bon
2Crouzet FrançoisIponDe la Belgerie d'ElanB.BEAUCEF112.5Très bon
3Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF108.5Très bon
4Haeyaert PhilippeHecateVon LieblingenBOU.ARDF102.5Très bon
5Fort FabriceJR CougardDu Stuyver VeldB.BEAUCEM74.0-
5Legatte PierreItalianstype Betty BoopPUMIF69.5-
7Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM64.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur: Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 21 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Babillot DominiqueNaikoDu Royaume de FarouckB.BEAUCEM72.0Très bon
2Scelles BenoitN'Jesper La Cense du BalmelokBOU. ARD.M68.5Trés bon
3Behets BiancaPopocornDe la BelgerieB.BELGEF63.0Bon
4Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.ALL,F50.0-
5Fine JacquesLhassa Bergers des FaysB.PICARDF41.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur: Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 20 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Guey BerengèreFinweDu Crépuscule des LoupsB.BELGEF85.0ExcellentBrevet
2Trehet GillesIrish CoffeeDe la Belgerie d'ElanB.BEAUCEF71.0Très bon
3Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYR.P.L.M57.5Bon
4Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF55.0Bon
5Grataloup FlorianeElementary mon cher WatsonTwinwayCOLLEY.PC.M49.5-
6Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF42.0-
7Froment ChristopheIn BlackDes Liens du FeuB.BEAUCEM38.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: J.L. Vadakarn
Organisateur : Les Bergers des Fées
Contact: Gérard Amoros
Lieu: Mézériat (01), Date: 20 juillet 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Volpe SylvainNaia by GaronneDu Domaine de Carpe DiemB.BEAUCEF58.0Très bon
1Froment ChristopheOnnaDu Berger de Saint PancraceB.BEAUCEF58.0Très bon
3Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUSTR.M55.3Très bon
4Picard OdileI Love YouDu Moulin des UrandesB.BELGEF52.0Très bon
5Veillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF38.0-
6Müller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF35.5-
7Cargnino ChrsitianHemilioDes Monts d'En CrauzilleB.BRIEM14.0-

 


COGNET-Perigny, 15 août 2019, Organisateur: Club des amis du Beauceron/ Sylvain Volpe, juge: M.Pillard
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: M.Pillard
Organisateur : Club des Amis du Beauceron
Contact: Sylvain Volpe
Lieu: Cognet-Perigny, Date: 15 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Guey BerengereFineweCrépuscule des LoupsB.BELGEF80.0ExcellentBrevet
1Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF80.0ExcellentBrevet
3Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF75.0Très bon
4Peeters EricJainaDe l'Etoile NegraB.BELGEF64.0Bon
4Vervaecke MarcLanah Del Casa ElgocheG.AT.F64.0Bon
6Fort FabriceI Am NepeseeDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF54.0-
7Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUS.M51.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: M.Pillard
Organisateur : Club des Amis du Beauceron
Contact: Sylvain Volpe
Lieu: Cognet-Perigny, Date: 15 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Vervaaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M70.0Excellent
2Lacroix MagaliPhoenixB.HOL.F67.0Excellent
3Volpe SylvainNaia by GaronneDu Domaine de Carpe DiemB.BEAUCEF65.0Excellent
4Gambier PhilippeMillaDes Feux CelestesB.BEAUCEF63.0Excellent
5Froment ChristopheOnnaDu Berger de Saint PancraceB.BEAUCEF22.0-
6Chiapello BrunoFonzyVon LieblingenBOU.ARD.M18.0-
N.C.Pian CatherineIrto-RiweillenDes Pieds Rouges de MalvoisineB.BEAUCEM--

 


St-Saturnin,17-18 août 2019, Organisateur: Berger18 / Dominique Babillot, juge Ch.Méténier
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Berger18
Contact: Dominique Babillot
Lieu: St-Saturnin, Date: 17 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF127.50ExcellentCACT
2Amoros GérardL'WhappaBergers des FaysB.PICARDF125.50ExcellentRCACT
3Beaume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM115.50Très bon
4Lecuyer AlexandreLelyDe la Compte des OdinsB.BEAUCEF100.5Très bon
5Legatte PierreItalianstype Betty BoopPUMIF100.0Très bon
6Voisin BenoitGalopinB.PYR.PLM87.0Bon
7Fort FabriceJR CougardDu Styver VeldB.BEAUCEM71.0-
8Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM43.5-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Berger18
Contact: Dominique Babillot
Lieu: St-Saturnin, Date: 17 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYR.P.L.M98.0ExcellentBrevet
2Babillot DominiqueJaffarDu Royaume de FarouckB.BEAUCEM94.5ExcellentBrevet
3Babillot DominiqueNaikoDu Royaume de FarouckB.BEAUCEM83.5ExcellentBrevet
4Fort FabriceI'Am NepeseeDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF76.0Très bon
5Vervaecke MarcLanahDel Casa el GocheG.ATF65.5Très bon
6Peeters EricJainaDe l'Etoile NegraB.BELGEF64.5Bon
7Behets BiancaPopcornDe la BelgerieB.BELGEF62.5Bon
8Fine JacquesLhassaBerger des FaysB.PICARDF58.5Bon
9Amoros GérardNindjaDes Bergers du Désert B.BRIEF57.0Bon
10Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF15.0-
11Peeters EricHerosDe la Carrière du DragonB.BELGEM11.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur : Berger18
Contact: Dominique Babillot
Lieu: St-Saturnin, Date: 18 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lacroix MagaliPhoenixB.HOL.F63.0Excellent
2Maurel PatrickNessa Bella BlueDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEF54.0Très bon
3Vervaaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M39.0-
N.C.Marlyssa ReglisseDe la petite RochetteB.BRIEF--

EVREUX, 24-25 août 2019, Organisateur: Association du Berger Ancestral/ Benoit Voisin, juge: P.Legatte

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral
Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, Date: 25 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lecuyer AlexandreLelyDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF139.5ExcellentCACT
2Baume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM131.5ExcellentRCACT
3Gambier PhilippeJadeDes Feux CelestesB.BEAUCEF125.0Excellent
4Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM113.5Très bon
5Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF103.5Très bon
6Aubry LionelHannibal CendreDe la Noe d'OrientB.BEAUCEM96.0bon
7Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF95.5bon
8Haeyert PhilippeHecateVon LieblingenBOU.ARD.F78.0-
9Babillot DominiqueJaffarDu Royaume de FarouckeB.BEAUCEM62.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral, Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, date: 25 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Behets BiancaPopcornDe La BelgerieB.BELGEF87.5ExcellentBrevet
2Volpe SylvainNaia by GaronneDomaine de Carpe DiemB.BEAUCEF84.0ExcellentBrevet
3Scelles BenoitN'JesperLa Cense du BalmelokBOU.ARDM80.0ExcellentBrevet
4Babillot DominiqueNaikoAu Royaume de FarouckB.BEAUCEM18.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: P.Legatte
Organisateur: Association du Berger Ancestral, Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, date: 24 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Gambier PhilippeMillaDes Feux CélestesB.BEAUCEF77.0Très bon
2Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUS.M74.5Très bon
3Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF68.0Très bon
4Vervaecke MarcLanahDel Casa ElgocheG.AT.F67.25Très bon
5Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF46.00-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: P.Legatte
Organisateur : Association du Berger Ancestral
Contact: Benoit Voisin
Lieu: Evreux, Date: 24 août 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1D'Hayer ChristineJoss BlackDu Domaine de la CanurieB.AUS.M65.5Excellent
2Vervaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M63.5Excellent
3Picard OdileI Love YouDu Moulin des UranidesB.BELGEF60.0Excellent
4Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.AL.F56.5Très bon
5Havel SébastienTaissa Dog ArabatB.BELGEF41.5Bon
5Grégoire DelphineLeon De la BelgerieB.BELGEM41.5Bon
7Veillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF26.5-
8Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF15.5-
9Pascal FredericHo Mon IdoleDe la Chaume du Bois DieuB.BRIEF1.0-

 


ST-JaMES, 5 octobre 2019, Organisateur: La Bergerie du PTI Louis/ Benoit SCELlles, juge: M.Pillard
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: M.Pillard
Organisateur: La Bergerie du Pti Louis, Contact: Benoit Scelles
Lieu: St-James(50), date: 5 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Trehet GillesIrish CoffeeDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEF73.0Très bon
2André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC S.F61.0bon
3Ghirardelli JeanFarouestDe LoubajacB.PYR.F.R.M57.0bon
4Varvaecke MarcN'LuisA Dream of Bear'DG.AT.M55.0bon
5Scelles BenoitN'JesperLa Cense du BalmelokBOU.ARD.M48.0-
N.C.Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF--
N.C.Fort FabriceI'Am NepeeseDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF--
N.C.Gambier PhilippeMillaDes Feux CélèstesB.BEAUCEF--
N.C.Picard OdileI Love YouDu Moulin des UranidesB.BELGEF--
N.CVervaecke MarcLanah Del Casa ElgocheG.ATF--

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Michel Pillard
Organisateur: La Bergerie du Pti Louis; Contact: Benoit Scelles
Lieu: St-James (50), date: 5 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Renaut AnneJedai BlueAr Glaskerien RoudouB.AUSTRM62.00Excellent
N.C.Caillet GaelleH'AbysseDe la Vallée de la CreuzeB.BELGEF--
N.C.Spieler DianaThe SpiritOF SPIRNG SOLVEIG S SONGBEARDED COLF--
N.C.Vieillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF--

 


SAINT JAMES, 06.10.2019, COUPE DE FRANCE 2019 des chiens de berger continentaux , Juge: M.PILLARD, Organisation: La Bergerie du Pti LouiS/Benoit Scelles
Coupe de France des chiens de berger continentaux 2019, St-James(50), juge M.Pillard
Organisateur: La Bergerie du P'tit Louis; Contact: Benoit Scelles
Lieu: Saint-James(50), Date: 6 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Gambier PhilippeJadeDes Feux CelestesB.BEAUCEF118.0Très bonVainqueur
CDF 2019
2Voisin BenoitGalopinB.PYR.P.L.M111.0Très bon
3Amoros GérardL'WappaBergers de FaysB.PICARDF101.0Très bon
4Legatte PierreItalianstyle Betty BoopPUMIF100.0Très bon
5Beaume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM91.0Bon
6Amoros GérardGuinessBergers de FaysB.PICARDF73.0-
7Maurel PatrickJediDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEM61.0-
8Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF52.0-
N.C.Fort FabriceJR CougardDu stuyver VeldB.BEAUCEM--

 


FERMe de Beaumont-Valpuiseaux, 26-27 octobre 2019, Organisateur: Association du berger ancestral/ Benoit Voisin, juge: Ch.Méténier
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Ch.Météniez
Organisateur: Association du Berger Ancestral
Contact: Benoit Voisin
Lieu: Ferme de Beaumont-Valpuiseaux, Date: 27 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF141.5ExcellentCACT
2Voisin BenoitGalopinB.PYR. P.L.M138.5ExcellentRCACT
3Gambier PhilippeJadeDes Feux CelestesB.BEAUCEF136.0Excellent
4Beaume CorentinMister TDe la BelgerieB.BELGEM135.0Excellent
5Legatte PierreItalianstyle Betty BoopPUMIF130.0Excellent
6Behets BiancaPopcornDe la BelgerieB.BELGEF125.5Excellent
7Aubry LionelHannibal CendreDe la Noe d'OrientB.BEAUCEM107.0Très bon
8Haeyert PhilippeHecateVon LieblingenBOU.ARD.F100.5Très bon
9Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM57.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Association du berger ancestral, Contact: Benoit Voisin.
Lieu: Ferme de Beaumont,Valpuiseaux, date: 26 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUS.M80.5ExcellentBrevet
2Thehet GillesIrish CoffeeDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEF77.5Très bon
3Gambier PhilippeMillaDes Feux CélestesB.BEAUCEF73.5Très bon
4Picard OdileI Love YouDes Moulins des UranidesB.BELGEF67.5Très bon
5Scelles BenoitN'JesperLa Cense du BalmelokBOU.ARD.M60.5bon
6Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF56.5bon
7Fines JacquesLhassaBergers des FaysB.PICARDF51.0-
8Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.AL. F27.0-
André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC S.FABS.-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: ; Association du Berger Ancestral
Lieu: Ferme de Beaumont, Valpuiseaux, date: 26 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Barbiero NathalieNewtownDe la Croix aux ChevauxB.BELGEM64.0Excellent
2Maurel PatrickNessa Bella BlueDes Bergers Noirs du JediB.BELGEF62.5Excellent
3Arsene DominiqueIroiseDu Val MyrakB.BELGEF59.5Très bon
4Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALF49.5Très bon
5Dervier Jean-MarcLoucDu Clos du Petit PatreB.PYR. P.L.M44.5Bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: ; Association du Berger Ancestral
Lieu: Ferme de Beaumont, Valpuiseaux, date: 27 octobre 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Decoppet CatherineJellie Des Falaises d'Fort les BansB.PICARDF57.5Très bon
2Caillet GaelleH'AbysseDe la Vallée de la CreuzeB.BELGEF41.5Bon
3Dervier ElvireF'PatouB.PYR. P.L.M40.0-