Calendrier et résultats 2019

Formulaire d’engagement en concours continental : formulaire 2019

Les concurrents doivent être en possession de leur licence 2019 avant d’envoyer leur demande d’engagement.

Voir également: Règlement_concours_continentaux_2019

DateNiveauxLieuJugeResponsableRéférent
9 février 20191,2 Istres
E. SerclératPatrick Servaisctsi13@live.fr
2 mars 20191,2IstresP. LegattePatrick Servaisctsi13@live.fr
9 mars 20191, 2 IstresE. SerclératPatrick Servaisctsi13@live.fr
8-9 juin 20191, 2, 3BouglonP. LegatteNicole Mullertroupeauconti16@yahoo.com
22-23 juin 20191, 2, 3Eghesee
(Belgique)
Ch. MeténierBianca Behetsbehets.bianca@gmail.com
20-21 juillet 20191, 2, 3MézériatJL VadakarnGérard Amorosamorosgerard@orange.fr
15 août 20191, 2Cognet-PerignyM. PillardSylvain Volpesylvain.volpe.@orange.fr
17-18 août 20191, 2, 3Saint SaturninCh.MéténierDominique Babillotcabeau@yahoo.fr
24-25 août 20191, 2, 3EvreuxP.LegatteBenoit Voisinbenoit.voisin@hotmail.fr
05-06. octobre 20191, 2, CF 2019 (3)Saint JamesM. PillardBenoit Scellesbehets.bianca@gmail.com
26-27 octobre20191, 2, 3ValpuiseauxCh.MéténierBenoit Voisinbenoit.voisin@hotmail.fr
9 novembre 20191, 2, 3IstresP. LegattePatrick Servaisctsi13@live.fr
16 novembre 20191, 2, 3IstresJL. VadakarnPatrick Servaisctsi13@live.fr

RESULTATS Saison 2019

 


 ISTRES, 08-09.02.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1 et 2 , Juge: E.SERCLERAT
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: E.Serclérat
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 9 février 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Campestrin FelixIT'SMEDe la PrahasB.BEAUCEF63.0Excellent
2Taillefer CatherineJessy BlondeDe ChirouletSHETLANDF61.0Excellent
3Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF57.5Très bon
4Montaud GillesEstrellaDu Clos MilletteG.ATF50.5Très bon
5Michel OlivierHeraDu Clos des AgapornisB.BELGEF32.0-
6Planelles NathalieLarzacDes Compagnons du CausseB.BELGEF30.0-
7Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF27.5-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: E.Serclérat
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 8 février 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Guey BerengereFinweDu Crépuscule des LoupsB.BELGEF89.5Excellent
2Servais PatrickLuke Skywalker Le NoirDu Grain de SoleilSHETLANDM83.5Excellent
3Gastal AmandineJappeloup BlueDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEM69.0Très bon
4Muller NicoleFruska ReglisseDe la petite RochetteB.BRIEF55.0Bon

 


 ISTRES, 01-02.03.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1 et 2 , Juge: P.LEGATTE
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Pierre Legatte
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 1 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYRENEES P.L.M65.5Excellent
2Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF60.0Excellent
3Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF51.5Très bon
4Fine JacquesLhassaBerger des FaysB.PICARDF44.5Bon
5Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF18.0-
6Planelles NathalieLarzacDes Compagnons du CausseB.BELGEF15.0-
6Taillefer CatherineJessy BlondeDe ChirouletSHETLANDF15.0-
8Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF5.0-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Pierre Legatte
Organisateur: chien de troupeau et de sport- Istres; Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, date: 2 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF86.5Excellent
2Servais PatrickLuke Skywalker le NoirDu Grain de SoleilSHET.M81.0Excellent
3Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM73.5Très bon

 


 ISTRES, 09.03.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1 et 2 , Juge: E.Serclérat
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Etienne Serclérat
Organisateur: chien de troupeau et de sport- Istres; Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, date: 9 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Campestrin FelixIt'smeDe la PrahasB.BEAUCEF43.0-
2Grataloup FlorianeElementaire mon Cher WatsonTwinwayCOLLIE P.C.M27.5-
3Muller NicoleFruska ReglisseDe la petite RochetteB.BRIEF24.0-
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Etienne Serclérat
Organisateur: Chien de Troupeau et de Sport-Istres, Contact: Patrick Servais
Lieu: Istres, Date: 9 mars 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF67.5Excellent
2Volpe SylvainNaia by GaronneDu Domaine de Carpe DiemB.EAUCEF65.5Excellent
3Planelles NathalieLarzacDes Compagnons du CausseB.BELGEF61.0Excellent
4Marey ChristineIratyDu Logis aux Deux PuitsB.PYR. P.L.M60.0Excellent
5Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF54.5Très bon
6Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF45.5Bon
7Wlazlo SophieGribouilleDu Clos des DuchessesCOLLIE P.C.M31.0-
8Montaud GillesEstrellaDu Clos MilletteG. AT. F25.0-

 


 Bouglon, 08-09.06.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1, 2 et 3,  Juge: P.Legatte
CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 8 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC.SF73.5Excellent
2Ficara BernardLambeAr Glaskerien RoudouB.AUSTRALIENM70.0Excellent
3Giroud Laquerre AntoineIris Flagrance Fly in the WindDes ContaminesWEL. C.P.F69.5Excellent
4Muller NicoleMarlyssa ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF58.5Très bon
5Pian CatherineIrto RiweillenDes Pieds rouges de MalvoisineB.BEAUCEM49.5Très bon
6Dervier Jean-MarcLoucDu Clos du Petit PatreB. PYR.P.L.M21.0-
7Dervier ElvireF'PatouB.PYR. P.L.M19.0-

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 9 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Maurel PatrickNessa Bella BlueDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEF73.0Excellent
2Vaudry FabioleNil BleuDe la Croix aux ChevauxB.BELGEM72.0Excellent
3Baud JimmyRexCROI.M70.0Excellent
4Baud JimmyLadgieB.PYR. F.R.F67.0Excellent
4Tenud GabrielleGoyaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF67.0Excellent
6Fine JacquesLhassaBergers des FaysB.PICARDF63.0Excellent
7Arsene DominiqueIroiseDu Val MyrakB.BELGEF53.0Très bon
8Tenud GabrielleMokkaDes Orckis de l'AdretB.ALLEMANDF51.0Très bon
9Lallemant MiguelHinoutsi BleuDu Grand Pré d'OrtignacSHETLANDM42.5bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 9 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Marey ChristineIratyDu Logis aux deux PuitsB.PYR. P.L.M92.0Excellent
1Babillot DominiqueJaffarDu Royaume de FaroukB.BEAUCEM92.0Excellent
3Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BRIEF70.5Très bon
4Muller NicoleFruska ReglisseDe la Petite RochetteB.BRIEF62.0bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Pierre Legatte
Organisateur et contact: Nicole Muller
Lieu: 47250 Bouglon, Date: 8 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF136.0ExcellentCACT
2Amoros GérardEclipseDe l'Avocat de la TourB.PICARDF127.3ExcellentRCACT
3Maurel PatrickMamboDes Bergers Noirs du JediB.BEAUCEM118.5Très bon
4Maurel PatrickJediDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCEM111.5Très bon
5Lebrun Anne-SophieHistoireDes Lumières d'AutomneB.PICARDF100.5Très bon
6Garnero OliviaJediDu Mont des CroisettesB.BEAUCEM56.0-

 UPIGNY (BELGIQUE), 22-23.06.2019, CONTINENTAL NIVEAU 1, 2 et 3,  Juge: Ch.Méténier

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 3, Juge: Ch.Méténier
Organisateur: Corentin Beaume
Contact: Bianca Behets
Lieu: Upigny (Belgique), Date: 22 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Gambier PhilippeJadeDes Feux CélestesB.BEAUCEF133.5ExcellentCACT
2Lecuyer AlexandreLelyDe la Comte des OdinsB.BEAUCEF129.0ExcellentRCACT
3Voisin BenoitGalopinB.PYR.P.LM118.0Très bon
4Legatte PierreItalianstype Betty BoopPUMIF112.0Très bon
5Fort FabriceJR CougardDu Stuyver VeldB.BEAUCEM108.0Très bon
5Amoros GérardL'WappaBergers des FaysB.PICARDF108.0Très bon
7Aubry LionelHannibal CendreDe la Noe D'OrientB.BEAUCEM95.0bon
8Ficara BernardDjillianDu Clan de LisB.AUS.F79.0

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 2, Juge: Ch.Météniez
Organisateur: Corentin Beaume
Contact: Bianca Behets
Lieu: Upigny (Belgique), Date: 22 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Amoros GérardNindjaDes Bergers du DésertB.BR.F86.0Excellent
2Haeyert PhilippeHecateVon LieblingenBOU. ARD.F84.5ExcellentBrevet
3Vervaecke MarcLanahDel Casa ElgocheG. AT.F83.0Excellent
4Behets BiancaPopocornDe la BelgerieB.BELGEF80.5Excellent
5Blanc Anne-GaelleMinerveDu Domaine de VaurouxB.BELGEF70.0Très bon
6Scelles BenoitNahlaBergers des FaysB.PICARDF57.5bon

 

CONCOURS CONTINENTAL NIVEAU 1, Juge: Ch.Méténier
Organisateur : Corentin Beaume
Contact: Bianca Behets
Lieu: Upigny (Belgique), Date: 22 juin 2019
#ConducteurNom du chienAffixeRaceSRésultatQualif 1Qualif 2
1Lacroix MagaliPhoenixB.HOLF70.5Excellent
2André GwladysJuneDu Domaine du Haut QuesnayB.BLANC.SF68.0Excellent
3Moucq AlinePrincesse Pin UpDe la BelgerieB.BELGEF67.0Excellent
4Caillet GaelleH'AbysseDe la Vallée de la CreuzeB.BELGEF66.5Excellet
4Picard OdileI Love YouDu Moulin des UrandesB.BELGEf66.5Excellent
6Gambier PhilippeMillaDes Feux CélestesB.BEAUCEF66.0Excellent
7Spieler DianaThe Spirit of Spring Solveig S SongB.COLLIEF64.0Excellent
8Ficara BernardLambeAg Glaskerien RoudouB:AUS. M61.0Excellent
9Cargnino ChristianHemilioDes Monts d'En CrouzilleB.BRIEM60.5Excellent
10Havel ChristopheTaissa Dog ArabatB.BELGEF60.0Excellent
11Gregoire DelphineLeon de la BelgerieB.BELGEM57.0Très bon
12Vaudry FabioleNil BleuDe la Croix aux ChevauxB.BELGEM56.0Très bon
13D'Hayer ChristineJoss BlackDu Domaine de la CanurieB.AUS.M52.0Très bon
14Veillard MichèleLaisDes Jardins de DamalisB.PICARDF51.5Très bon

 

 


SAINT JAMES, 06.10.2019, COUPE DE FRANCE 2019 , Juge: M.PILLARD

Sélection pour la Coupe de France continentale 2019

Lieu: Saint James 50240 / Organisateur: Mr Benoit SCELLES / Date: 06/10/2019
Jury : Mr Michel PILLARD assisté de 2 assesseurs
NbFAPACCONDUCTEURCHIENAFFIXERACE
1214437GAMBIER Philippe
JADEDes Feux CélestesB.BEAUCE. F
218789HAEYAERT PhilippeBACCARADe la Bergerie BourbonnaiseBOU.ARD. F
3629521BEAUME CorentinMISTER T DE LA BELGERIEB.BELGE M
435537CROUZET FrançoisIPONDe la Bergerie d'ElanB.BEAUCE F
5655094LEGATTE PierreITALIANSTYLE BETTY BOOPPUMI F
637395VOLPE SylvainGARONNEDe la Noë D'OrientB.BEAUCE F
7445305AMOROS GérardL'WHAPPABergers des FaysB.PICARD F
8113842FORT FabriceJR COUGARDDu Stuyver VeldB.BEAUCE M
934574VOISIN BenoitGALOPINB.PYR. P.L. M
1020951LEBRUN Anne-SophieHISTOIREDes Lumières d'AutomneB.PICARD F
1118220AMOROS GérardGUINESSBergers des FaysB.PICARD F
12375657MAUREL PatrickJEDIDe la Bergerie D'ELanB.BEAUCE M